欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 11804
信件名称: 个人缴纳灵活就业保险?
信件分类: 咨询 提交时间: 2019-04-30
信件内容: 原来在河南永城市缴纳过城乡居民保险,现在户口迁到河南省平顶山市新华区好几年了,想在咱这这边缴纳一个灵活就业的养老保险?怎么办理,去新华区缴纳灵活就业保险的地方问过,说在别的地方缴过不让交。有什么好的解决方法没?
回复信息
回复内容: 据新华区社会保险事业局了解到,您可以参加新华区灵活从业养老保险,但灵活从业养老保险目前不能和城乡居民养老保险合并,您应先去永城社保机构办理城乡居民停保手续。随后携带本人身份证原件和复印件前来新华区社保局办理灵活从业人员参保。业务咨询电话:0375-6193366。