欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 13632
信件名称: 长青社区焊条厂家属院堵塞消防通道
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-08-23
信件内容: 常年以来长青社区焊条厂家属院院内停放电动车,沙发,板凳在唯一通道内,且每栋楼后私自种植蔬菜,导致没位置停放车辆,有时候甚至需要停放三排车辆,私家车通过楼道尚且困难,假设发生火灾,请问消防车的尺寸如何通过,如果火灾无法扑救,将会给人民国家财产安全带来巨大损失。
回复信息
回复内容: 经光明路街道长青社区有关负责同志到实地查看,该小区位于长虹路南边,共有五栋楼(盐厂家属楼2栋、建材厂家属楼1栋、焊条厂楼2栋),小区属于老旧杂居院。居民反映家属院停放电动车、摆放沙发、板凳在通道上,摆放的沙发、板凳主要是院里老年人在此闲坐休息,社区工作人员已告知他们务必将沙发靠边放置。乱停放车辆是院内部分居民不自觉,车子不停车棚乱停放,社区工作人员在楼下张贴通知告知居民禁止停放车辆,并上门告知乱停放的车主。居民反映的私自种菜无停车位现象,因小区属于老旧小区,楼间距小,公共停车位少,个别楼前是在小区建设时种植有树木。