欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!
网站已支持ipv6
无障碍阅读

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 17799
信件名称: 十里画廊一、二号楼
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-06-08
信件内容: 新华区十里画廊1,2号楼,到现在为止还是两个大坑,一直也没有说是否有续建计划。请问十里画廊一二号楼还建吗?如果不建的话,改成公园啥的,我们业主也是欢迎的。
回复信息
回复部门: 新华区人民政府 回复日期: 2020-06-17
回复内容: 关于市民反映“十里画廊项目停工”一事,区政府高度重视,立即组织有关部门进行了深入调查,现将相关情况报告如下: 十里画廊项目原由平顶山市十里画廊置业有限公司开发建设,2014年12月2日,该公司实际控制人单知伟涉嫌犯罪被市公安局立案侦查,十里画廊项目被依法认定为涉案资产,目前仍处于查封、冻结状态,该公司所涉刑事案件尚未终结。 依据《河南省处置非法集资工作操作流程》规定,为实现“最大限度地挽回群众损失、最大限度地维护社会稳定”的目标,经新华区中小企业投资担保公司工作组(以下简称工作组)广泛征求非法集资参与人和购房业主意见,形成了十里画廊项目续建方案,工作组依法在十里画廊项目查封状态下开展剩余工程的续建工作。 因十里画廊项目2014年停工,停工时间较长,为确保工程质量,主体结构、裸露钢筋等需要质量鉴定,存在诸多影响施工进度的不可预测因素。十里画廊项目施工单位正在按照施工计划有序推进项目续建。目前,十里画廊项目3号楼、4号楼、5号楼正在进行主体结构检测,工作组已委托市检测中心对该3栋楼的楼体(包括钢筋、混凝土等建材)进行检测,设计单位将根据检测数据出具楼体加固方案,并委托第三方进行审查,审查方案的科学性、安全性、合理性,待最终的施工方案通过,施工单位即可对该3栋楼的续建进行施工;6号楼外墙刷漆已基本完成,正在进行窗户安装工作;7号楼外墙施工吊篮已安装,正在进行外粉前的找平、剔凿、修补等工作,同时7号楼内部正在进行二次结构;据施工单位报送的施工计划,6号楼和7号楼计划于2020年9月完成交房。 工作组在十里画廊项目建设工地设有办公点(联系电话0375-3396889),全力服务施工单位续建,一直致力于为广大购房群众解决难题,请广大购房群众保持耐心,与工作组一同创造优良的施工环境。感谢市民对我们工作的关注、关心与支持,如仍有疑问,可联系项目技术人员刘工(联系电话13083759018)。