栏目列表
欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!
网站已支持ipv6
无障碍阅读

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 18723
信件名称: 急需解决物业和人民的矛盾
信件分类: 投诉 提交时间: 2020-08-14
信件内容: 您好: 我是平顶山市新华区光明小区业主。我们小区物业要收60元每月的停车费用,并贴通知,其中涉及多项服务(安保 卫生 照明等)。但是,物业一条也没有做到。小区内,许多业主私自安装车位锁,然而物业却置之不理(仨月了,大家闹得厉害,可能拆了几个吧,现在有业主直接在地上锁一辆自行车。)请问这停车费买到相应的服务了吗?小区监控基本全是坏的,我刚买的车第一周就被严重剐蹭,监控损坏寻不到肇事者吃了哑巴亏,我买到相应服务了吗?小区内电动车,三轮车乱停乱放,占用停车位,物业不管,我买到相应服务了吗?小区内商家不让业主在门面前停车,那么他们是不是也应该为自己门前的车位掏钱,要么凭什么不让停?我买到相应服务了吗?小区是有不少路灯,那亮度跟没有差不多,晚上停车挺困难的。小区共有东南两个大门,物业竟然在南门有警亭的情况下不设保安,交钱抬杆,不交钱则无法从南门通过,人权何在?交钱就多一个门?难道有钱就高人一等?能多给一条道?我想知道如果住在南门附近的业主家里发生紧急情况,是不是120 119还要多花几分钟从东门绕进来?人民群众的生命财产安全根本没得到保护。小区内各种私人设施到处都是,物业不管,请问我买到相应服务了吗?不交钱则进出小区严重受阻,业主与保安多次发生激烈冲突,警察来了,人车全扣走,罚钱,责任在业主,物业无罪???请问还有人权法律可言吗?小区物业没有做到应做的,只是一门心思问业主要钱,起了冲突业主是受害者?况且这样的事发生了不止一次,难道这是无法无天了,业主就活该吃这个亏?我甚至怀疑其中是否有权钱交易。小区内多辆报废车辆,长期霸占停车位,物业置之不理,请问我买到相应的服务了吗?我们可以交停车费,而且用停车位交钱理所应当。我们只是想让钱花的值花的明白。要么物业安装全小区无死角高清监控,划固定车位,提供一系列安全 夜间车位照明 卫生保障服务,让60元花的值。要么硬件和服务就这样下去,减少停车费用,不能什么便宜都让物业占了。小区各种私人设施到处都是,也没人管,自行车电动三轮乱停乱放,直接放车位里,那我想问,他们是不是也应该交停车费。电动三轮占地不比汽车小多少,他放车位里汽车照样停不进去。小区内的做生意的门面,直接霸占门口车位,不让停车,难不成租门面还送车位?那他们既然不让往门前停车,那是不是也应该为那个车位掏钱,那要不为什么不让停车。 物业划了267个车位不假,400多辆车也是事实。但是我们小区从建立至今将近20年,大家都是本着不影响他人的前提下,将车随意停放在方便自己的地方。至于画的车位,大家没有刻意停进去,我们也不可能因为物业的出现而改变二十年的生活习惯,我们小区路比较宽,可以双侧停车,路边道牙上也足够停车。所以,我们小区400余辆全停都不是问题。物业之所以那样说,是因为他就搞那么几个车位,你不赶紧交钱我就不让你进来了,变相迫使业主给他掏钱,属于强迫行为。然而事实上我们真的是267个车进完就不让再进了吗?假的!!!有300个人交钱进300辆,500个人交钱进500辆。 小区现在大量车位空闲,反倒是小区周围路边被围的水泄不通,影响市容的同时还增加了不少贴条剐蹭风险,并且不利于非机动车行驶。有安全宽敞地方不让停,去和行人争空间,这还谈什么增加幸福感,城管也是神助攻。我们把车停在小区南侧的矿工路,东侧光明路,城管直接贴条,与其被罚200,那还真不如去交60。但是这心里膈应,恶心啊。大家吃亏了,接受物业支配了,极其不情愿掏停车费。大家茶余饭后,都是吐槽这物业,可以说是民不聊生了。此外,我们小区大约50栋楼,只有3栋高层(20多层)其余全是六层楼。贴出的通知,落款单位之一平顶山光明小区高层业主委员会。我们低层居民是最初始的居住者,高层是近几年才有的,为什么我们没业主委员会而他们有?里面都有谁?是否能成为我们大家的代表?是否是物业自导自演的?在成立之时,我们低层居民就不知道这件事情,况且,住高层的都是有钱人,他们凭什么能替我们这些住低层的穷苦百姓做决定?这真的合理吗?我们低层业主是小区的最初始居住者,大部分还是安装处家属,高层很多都是“外人”,物业这样做,实在不妥。物业是服务单位,然而此公司部分人员出言不逊,大声狂怼业主,到底是谁服务谁,这有资质吗?南门不设看守,自动抬杆,那物业这意思不就表明对南门而言,保安没用,那东门和南门都是小区大门,都能自动抬杆,那还要保安干什么?那干脆也不设保安了呗。我们业主自己众筹买个抬杆的大门,自己服务自己,那岂不是更好?此事上,我没有任何恶意,我只是单纯的想把事情合理解决,然而,好难啊。我首先用人格担保,我所说的一切,都是事实,无虚假,我真的敢保证。我爱我的家乡,我爱这个我住了20年的小区,这里的叔叔阿姨爷爷奶奶们看着我长大,我看着他们变老,我们的幸福生活突然就被物业打破了,我们每天进出大门,真的有一种厌恶感。我们可以交停车费,并且很愿意交钱,用停车位交钱乃是天经地义。前提是,有全天候无死角高清监控,卫生服务,安保服务,车位夜间照明服务等。可能这样的硬件要求一时间很难达到,那么就降低停车费。我们小区是安装处职工小区,都是穷苦工人。一个月60元 一年就是720元,真的顶不住,况且还什么服务也没买到,等于把钱扔了。我提议,由大部分小区业主 安装处相关负责人 物业 街道办事处人员 光明小区党支部五方共同举行会谈,将此事以大家都能接受的方式解决。我没有恶意,我真是想让生活恢复平静,仅此而已。 我没恶意,我真的想让此事好好的解决。你们很忙,我不想麻烦你们,然而没办法,真的。
回复信息
回复部门: 新华区人民政府 回复日期: 2020-08-25
回复内容: 经了解,光明小区实属平煤安装处家属共有3栋高层与24栋多层组成,大多数为安装处职工。近年来,物业公司是换了多次,原因为物业费的收缴不齐经营不下去而撤出,后来经辖区单位平煤神马建工集团安装处、街道办事处、建设街社区、业主委员会四方共同研究协商,决定引进现海建物业公司进驻服务本小区。居民不能为了自己方便,车可以随意进、随意停。在没有物业进驻的三个月内(2018.9--2018.12),该院的车辆进入、停放爆满,很多院内住户的车辆没地方停。居民多次来社区反映:周边的车辆都停放在本院(没有停车费),希望社区出面清理,希望物业的进驻。这曾是大多数住户的期望。物业进驻后:本着先服务后收费的原则,2019年1月1日进驻到3月份先服务,4月1日开始收物业费,3栋高层收费都很难,多层更无人缴费。特别是小区内的卫生保洁费,大部分住户不缴费,未交费用的住户还不断以各种理由阻挠、煽动、抵制其他住户拒缴一切费用,使物业公司在服务经费上存在很大困难。 建设街社区工作人员与物业共同向业主收取物业费用,也请反映人积极响应做好带头作用,对光明小区内存在业主拒绝缴纳物业费用的情况,社区工作人员会进行劝导尽最大努力协调好光明小区内物业费用问题。