栏目列表
欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!
网站已支持ipv6
无障碍阅读

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 24265
信件名称: 开源路电动车停车
信件分类: 咨询 提交时间: 2021-07-01
信件内容: 开源路广源置业大厦门前电动车停车位收费是否是属于城市规划?为什么每天收费的人员都不一样?我询问为什么收费换人,收费人员说没换人,我说我昨天也在这停,他又改口说他们轮着收,而且有时候白天有人,有时候中午有人,晚上没人。我询问是哪个部门让他们在这里收费,他说是城管。 1.广源置业大厦门前电动车停车位收费是否合理合法? 2.为什么收费人员每天都不一样?是城管让他们在这里收费的吗? 3.如果不合理可以向那个部门反应整改?
回复信息
回复部门: 新华区人民政府 回复日期: 2021-07-20
回复内容: 经区城市管理局实地调查了解,为保证开源路交通秩序和非机动车停放难的问题,我局将此处划设为非机动车停车场,为正常维持该停车场秩序,我局指派管理人员对该停车场进行管理,管理人员是响应市政府号召雇佣的多数为“4050”人员和下岗职工属正规收费停车场。并定期对停车场的管理人员进行业务培训和指导,培训合格后发放有上岗证,随着经济的发展我市机动车、非机动车数量急剧增加,原来划设的非机动车停车位多以自行车为主,现在市民都已更新成电动两轮或三轮车辆停车位不足的现象日益突出。 为有效缓解市民需求我局在应划尽划停车位的基础上利用价格杠杆引导市民绿色出行。自我市创建国家文明城市以来我局加班加点、不分昼夜对市区内的主要道路两侧新增非机动车停车位1500余处,但市中心的非机动车保有量已经超出了实际的承载量。仍然有市民未按照要求停放在非机动车划线区域给我市的创文工作带来不小的影响。文明城市的创建需要全市人民共同的努力才能实现,市民若发现停车乱收费现象可向我局或公安机关举报,我局将发现一起打击一起。 下一步,我局将以群众身边的小事为关注点,立足工作实际,认真履职,还干净于民、还整洁于民、还有序于民,打造一个整洁有序的城市环境。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:2390216。