欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!

当前位置: 网站首页>政务互动>区长信箱

信件信息
受理编号: 9941
信件名称: 天河盛世南侧车辆乱停乱放
信件分类: 投诉 提交时间: 2018-12-11
信件内容: 长青路北段和新建路交叉口西侧,车辆乱停乱放造成来往车辆经常拥堵
回复信息
回复内容: 经了解,关于居民反映新建路车辆乱停乱放的问题,具体情况:自今年七月份,附近居民反映新建路路面较窄,道路两侧同时停放车辆,影响居民出行,给大家生活带来不便。长青社区接到通知后积极与交警部门联系协调,交警部门答复,因新建路不是主干道没有纳入交通编号,无法进行贴条处罚。长青社区把此情况上报光明路街道办事处同新华区执法局联系,执法局积极配合,对新建路北侧进行了划线,共划了二十余个停车位。同时社区对新建路南侧所有车辆张贴警告提示,新建路南侧不准停放车辆,禁止占用119消防通道和120生命通道,因违法停放车辆所引起消防车、急救车无法通行造成的人身和财产损失的一切后果,由违法停放车主依法承担。针对有些车主无视通知继续乱停放情况,因社区没有执法权利,该社区将加大宣传张贴通知,劝说车主车辆靠北侧停放,南侧不准停放车辆。