欢迎访问平顶山市新华区人民政府门户网站!

新华区关于李庄村区域(A地块)改造项目房屋征收补偿安置方案征求意见的公告

发布日期:2014-03-17       浏览次数:
 

新华区关于李庄村区域(A地块)改造项目房屋征收补偿安置方案征求意见的公告

因新华区李庄村区域(A地块)改造项目建设需要,新华区人民政府拟征收建设路以南,街心花园以西,湛河区政府北街以北,荟文街以东范围内国有土地上(具体边界线以土地部门认定为准)的房屋,2013118日至127日,区政府按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,将该地块房屋征收补偿方案在征收范围内进行公布并征求意见。归纳整理为14条具有代表性意见和建议,现将被征收人提出的意见及根据征求意见修改后的“新华区李庄村区域(A地块)改造项目房屋征收补偿安置方案(修改稿)”予以公布。

                   

新华区人民政府房屋征收办公室

                                                                   2014年3月17

附件:被征收人提出的意见和建议的回复及采纳情况  

     (项目范围内居民如有需要请到项目指挥部查阅)



 

被征收人提出的意见和建议的回复及采纳情况

自《新华区李庄村区域(A地块)改造项目房屋征收补偿安置方案》(征求意见稿)公示及听证会以来,被征收人共提出意见建议14条,其中11条被采纳,3条未被采纳。具体情况如下:

(一)关于被采纳的11条意见和建议情况

    1、关于保证安置房质量问题

    首先,在房屋的设计上,本地块改造用来安置居民的住宅楼,由河南城乡规划设计院规划设计,共两个单元,31层。一梯三户的设计,使住宅拥有充分的采光和通风,使居民获得良好的居住品质。

其次,在房屋的工程质量方面,严格按照国家规范标准进行建设,施工单位、监理单位通过公开招投标确定具有资质的合法机构,同时政府的工程质量监督站、安全监督站、质量检测中心也对工程全程监督,以确保符合国家安全和技术标准。

再次,在施工过程中,居民可选取代表全程监督,便于大家互相通报工程进展和施工质量,从而及时向相关主管部门反馈信息、提出建议。

2、关于能否提高居民住宅安置补偿比例问题

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条规定:对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。综合周边区域的安置补偿情况和部分住户的意见,我们在原补偿标准的基础上又增加5%作为奖励,实际补偿标准由1:1.25提高到1:1.3,具体修改详见第三章第十二条第二项。     

被征收人对补偿价格仍有异议的,可依据《国有土地上房屋征收评估办法》的有关规定选定评估机构,按照评估机构出具的评估结果进行货币补偿。

3、关于过渡期安置补助费能否按照市场价进行补偿问题

    原方案中的15//月过渡安置补助费,是在经过对平顶山租房市场调查后,按照市场价确定的。该补助标准使现住房面积不同的居民搬迁后,每月可以得到1000-1600元的租房费用,能够保障居民按现有住房条件租到相应的安置过渡房。

   (注:目前平顶山房屋出租现状为:三室一厅费用1200-1500//套,两室一厅800-1000//套,方案所制定15//月的标准,可以保障居民租到相应的住房)

4、关于装饰、装修问题

1)安置房给予简装,达到适住房标准。

2)按照现有房屋证载面积×1.3×200/㎡给予装修补助。

    3)以上两种方案任选其一。如有异议,可选择评估机构进行评估。

5、关于住户不与开发企业签订补偿协议问题

该项目是由新华区政府主导的旧城改造项目,与住户签订协议的主体是政府房屋征收部门和房屋征收实施单位,见方案第一章第三条。

6、关于水、电、气、暖开口费由谁负担问题。

安置房的水、电、气、暖开口费住户不需交纳。

    7、关于能否一次性支付36个月过渡安置费问题

36个月过渡安置费可一次性支付,也可结算房屋差价,具体修改见方案第三章第十六条。

    8、关于安置房房产证由谁办理问题

    房产证的办理由甲方负责统一办理,并承担原房屋所有权证登记面积以内的相关费用,超过原房屋所有权证登记面积的办证费用由乙方自行承担。

9、关于先签协议住户是否会吃亏问题

    先签协议住户不会吃亏,先签者与后签着执行同等补偿标准。如果后签者的安置补偿标准提高,会及时通知先签者,按后签者的补偿标准补足差额。详见(方案)第五章第二十条。

10、关于保证回迁问题

政府对企业有相应制约,企业按照规定缴纳保证金,办公用房和住宅用房如同时拆迁完毕后,优先保障安置房开工建设,使居民按时回迁。

    11、关于家中有生活不能自理人员、不方便搬迁问题

对家中有生活不能自理人员的家庭,在搬迁时,由指挥部根据情况需要,全力给予帮助。

(二)关于未被采纳的3条意见及建议情况

    1、关于车子棚及自建房能否按居民住宅楼1:1.3比例进行补偿问题

车子棚和自建房如果能够提供合法的产权手续,可以按居民住宅楼1:1.3的比例折算面积。如果没有合法产权手续,则考虑到住户长期以来使用的实际情况,参照平政〔201212号文附表5的补偿标准提高至1000//㎡。

2、关于享受优惠价的面积能否超出方案中的20㎡问题

    在对居民进行安置补偿时,超出安置标准20㎡以内的面积居民可享受优惠,是本地块鼓励居民早签协议,最大程度让群众得实惠的真诚做法,并不是在任何旧城和城中村改造中都有的优惠政策。

以附近地块改造为例,在对住户按照1:1.2安置补偿后,超出面积按市场价购买。而本地块的安置则尽量照顾到居民理想居住需求和经济成本,不仅按1:1.3给予安置补偿,而且对于超出安置标准20㎡以内的面积给予优惠。

3、关于原豫森协议继续有效问题

根据《合同法》的相关规定,合同权利、义务的转让,应受法律保护。所以,原来已经签订的协议继续有效,受法律保护。

 

[打印此页] [关闭本页]